lunes, 25 de mayo de 2020

ANTORCHA: 2º ESO

Hola chicos/as, esta semana (25/05/2020- 31/05/2020) vamos a por la pieza final: LA ANTORCHA! Trabajaremos los contenidos del TEMA 8: Proporcionalidad numérica. Antes de comenzar con los retos, os dejo un resumen del tema:



¿Aceptas el reto? ¡Pues vamos a ello!
Los ejercicios 1,2 3, 4 5,los realizaréis directamente en los enlaces, y los ejercicios 6,7,8,9,10 tenéis que realizarlos en una hoja y mandar una foto al correo electrónico: mateolipiadas2020@gmail.com

1.    Razón: 
2.  Proporción:
3.  Proporcionalidad directa: 
4.  Proporcionalidad inversa:
5.  Recuerda: 




6.  Completa la siguiente tabla:

7. Resuelve los siguientes problemas de porcentajes:



8. Un coche, a una velocidad media de 70 Km/h, hace un viaje en 6 horas. ¿Cuánto tiempo invertirá en el viaje de vuelta si hace una media de 100 Km/h? Solución: 4,2 horas, es decir, 4 horas y 12 minutos

9. Un granjero tiene pienso almacenado para alimentar a sus 22 vacas durante 18 días. a) ¿Cuánto le duraría el pienso si comprase 11 vacas más? Solución: 12 días.


10. ACERTIJO:


ANTORCHA OLÍMPICA 1º ESO

Esta semana vamos a trabajar con el último de los temas que trabajasteis en el centro antes de que el coronavirus apareciese y cambiase por completo nuestras vidas y rutinas. Seguro que conocéis el Fornite... por eso lo vamos a utilizar para repasar el tema de álgebra, espero que os guste.
Monomios
Expresiones algebraicas
Ecuaciones de primer grado
FORNITE

 Si alguien prefiere ejercicios de este tipo, sin necesidad de hacer nada interactivo, os dejo unas ecuaciones para practicar:


Problemas
1. Si a un número le quitas 13, obtienes 91. ¿Cuál es el número? 
2. Si al triple de un número le restas 16, obtienes 29. ¿Cuál es ese número? 
3. En mi colegio entre alumnos y alumnas somos 624. Si el número de chicas supera en 36 al de chicos, ¿cuántos chicos y cuantas chicas hay? 
4. Tres amigos van de compras. Juan gasta el doble que Alicia y Ana gasta el triple que Alicia. Si entre los tres han gastado 72 €, ¿cuánto ha gastado cada uno? 
5. Un kilo de chirimoyas cuesta el doble que uno de naranjas. Por 3 kilos de chirimoyas y 5 de naranjas he pagado 11 €. ¿Cuánto vale el kilo de cada una?